Рубрика | Общество

Правительство Казахстана работает над программой развития малых городов

27.12.2012 

Правительство Казахстана получило указание от президента о том, чтобы была разработана программа развития небольших городов. По поручению президента, программа должна быть разработана совместно с акимами областей. На ее базе должны быть созданы индустриальные объекты, задаче которых является образование системы отраслевой специализации регионов, а также повышение уровня жизни местного населения. Кроме того, особое внимание должно уделяться проблемам обеспечения работой сельской молодежи и частным исполнителям различных видов востребованных производств.

Президент также напомнил о том, что в прошлом году была начата реализация программы развития моногородов. В рамках программы были созданы ресурсы, на обеспечение рабочими местами население, а также были модернизированы некоторые предприятия. В дальнейшем планируется продолжить повышать качество управления на местах. Президент лично осуществляет контроль реализации данной программы. Кроме того, страна нуждается в новых механизмах выравнивания экономических условий в регионах.

В Казахстане также появится первый завод, на котором будет осуществляться производство древесно-стружечных плиты. Завод будет строиться в Северо-казахстанской области. Общая стоимость проекта составит сорок четыре миллиона евро, а появится новый объект в селе Байтерек Кызылжарского района. Финансирование будет осуществляться за счет кредитных, а также собственных средств. То обстоятельство, что на сегодня в Казахстане нет подобного завода, будет способствовать успеху данного проекта.

Согласно данным комитета таможенного контроля Министерства финансов страны, на протяжении прошлого года в Казахстан было ввезено около двух миллионов тысяч кубометров ДСП, а годом ранее- четыре с половиной миллиона кубометров. Таким образом, можно отметить, что экономическая выгода проекта составляет 1,2 миллиарда тенге. На данный момент уже начато инвестирование, а весны следующего года планируется начать строительство завода.

Метки | , ,