Рубрика | Общество

Процессы высыхания Арала замедляются

09.08.2013 

Аральское море в шестидесятые годы стало очень быстро высыхать. Причиной этого явления стало орошение стока Сырдарьи и Амударьи, которые в него впадают. Тем не менее, по словам заместителя директора института океанологии РАН, Петра Завьялова, процессы замедления моря стали постепенно стабилизироваться и замедляться.

Исследования также показали, что со временем изменилась и экосистема море, несмотря на то, что соленость воды очень высокая. К примеру, в море были обнаружены более сорока видов фитопланктона. В то же время, ученый заявил о том, что это далеко не первый случай, когда Аральское море стало высыхать. Такое явление наблюдалось две тысячи лет тому назад. Кроме того, море находилось в таком же состоянии, как и сегодня еще пятьсот лет тому назад.

Во время президиума РАН, Петр Завьялов выступил с докладом и сообщил о том, что, начиная с шестидесятых годов, площадь зеркала Арала стала меньше в четыре раза. Кроме того, сократились объемы воды, приблизительно в десять раз. Одновременно стала выше соленость воды, поэтому на данный момент этот водоем относится к категории ультрагалинных. Море состоит их трех бассейнов, а именно северного малого Арала, который состоит из двух частей Большого Арала, и отдельной дамбы. Ученый также отметил, что на сегодняшний день море подошло к равновесию. Если говорить точнее, то уменьшилось его зеркало, и соответственно стало меньше испарение. Таким образом, подземный сток дает возможность балансировать море.

Метки | ,