Рубрика | Разное

Раньше Марс был почти затоплен водой

04.02.2013 

Согласно результатам нового исследования, которое проводят ученые из Технологического института (штат Джорджия, США), когда-то большая часть Марса была затоплена водой. Исследование показало, что глинистые породы и отдельные минералы, найденные в марсианских грунте и скалах, могли сформироваться только в том случае, если вода была на поверхности планеты в течение длительного времени.

Впервые глина была найдена марсоходом Opportunity, который смог сесть на Красную планету в 2004 году. Недалеко от кратера Игл он нашел кислые сульфаты, а в 2009 году вблизи с кратером Индевор он нашел следы глины. Большая часть глины скрыта под слоем застывшей лавы и пепла, которые образовались в результате многовековых извержений вулканов.
Ученые уверены, что раньше глины на Марсе было больше, но сейчас ее почти всю скрывает слой лавы.

Самые таинственные загадки вселенной, фотографии поверхности Марса, изумительно красивые фото космического пространства, все это вы сможете найти на портале xage.ru. Но это не астрономический сайт, кроме космической тематики здесь можно найти интересные сведения о самых различных вещах и явлениях, забавные истории, игры и новости обо всем, например, новинки кино и обзоры последних гаджетов.

Метки |