Рубрика | Разное

Развитие автоматизации учета в сельском хозяйстве

23.07.2013 

Согласно данным статистики, по состоянию на начало текущего года, количество свинины, произведенной в стране насчитывает 168,8 тысячи тонн, при поголовье 686,3 тысячи голов в личных подворных хозяйствах и 117,9 тысяч свиноматок.

Это означает, что продуктивность свиноматок в личных подворных хозяйствах почти в два с половиной раза превышает продуктивность сельхозформирований, где количество свиноматок насчитывается 40,2 тысячи, а всего было произведено 23,8 тысячи тонн свинины. Министерство сельского хозяйства пришло к выводу о том, что агентство статистики предоставляет недостоверны данные. Поэтому было принято решение об усовершенствовании методики учета и обязательное внедрение, а также обслуживание и сопровождение 1С Предприятие для Казахстана. Этот программный продукт позволяет вести автоматизацию на все предприятия сельского хозяйства Республики Казахстан.

По словам вице-министра сельского хозяйства Казахстана, Гульмиры Исаевой, личные подворные хозяйства страны продолжают заниматься приписками. В частности Исаева сделала заявление о том, что данные статистической отчетности, которые предоставляются Агентством по статистике не вызывают доверия. Более того, они заставляют сомневаться в совершенстве методики статистического учета в области животноводства.

Выступая на коллегии министерства сельского хозяйства, Исаева привела пример, что агентство статистики подает данные о том, что в республике объем производства молока составляет 4,8 миллиона тонн. В то же время, министерство также провела подсчеты и пришло к выводу о том, что объемы производства молока в Казахстане составляют три  половиной миллиона тонн, с учетом импорта в количестве одного миллиона тонн молока, а также фактической нормы потребления.

Метки |