Рубрика | Разное

Саранча не перелетит с территории России на территорию Казахстана

15.08.2013 

Представители министерства сельского хозяйства России уверены в том, что перелет саранчи на территорию Казахстана невозможен.

Специалисты утверждают, что личинки саранчи слишком малы, к тому же, у них отсутствуют крылья. Также стало известно о том, что на территории России были обработаны более четырехсот тысяч гектаров земли. Ввиду того, что весна в этом году оказалась затяжной, процесс рождения саранчи весьма затянулся. Если сравнить показатели с прошлогодними, то этот процесс в этом году проходит на пятнадцать дней позже. Только в ближайшие десять дней планируется провести массовую обработку саранчи.

Напомним, что несколькими днями ранее, представители министерства сельского хозяйства Казахстана выразили опасения по поводу того, что с сопредельных областей России на территорию Казахстана может перелететь саранча. В ведомстве также обратили внимание на то, что процесс обработки полей от вредителей в России ведется крайне медленно. Более того, в некоторых районах она и вовсе не начиналась. В ответ представители российского ведомства заявили о том, что специалисты ведут ежедневный мониторинг и ситуация находится под контролем. Все юридические и физические лица предупреждены о мерах борьбы с саранчой. Так, сообщается, что в Астраханской области уже обработано 11,8 тысячи гектаров, в Оренбургской области — 227,62 тысячи гектаров, а в Саратовской- 29 тысяч гектаров. Как известно, химический способ борьбы с этими вредителями считается наиболее эффективным.