Рубрика | Политика

СБ ООН выступает с требованием о прекращении боевых действий в зоне крушения Boeing на Украине

03.08.2014 

Представители Совбеза ООН выступают с требованием о прекращении боевых действий на востоке Украины, где произошло крушение Boeing. Это необходимо для того, чтобы участники международного расследования имели возможность безопасно проводить расследование. На днях была принята резолюция совета о соответствующем требовании. Напомним, что 17 июля текущего года на востоке Украины произошло крушение самолета компании Malaysia Airlines, который совершал рейс из Амстердама в Куала-Лумпур.

В самолете находились двести девяносто восемь пассажиров. Восемьдесят пять из них- дети. К сожалению, все пассажиры, включая пятнадцать членов экипажа, погибли. Украинские власти уже сделали заявление о том, что виновниками катастрофы являются ополченцы. Сами ополченцы заявляют о том, что у них нет соответствующих средств для того, чтобы можно было сбивать самолеты.

Таким образом, члены совета выступают с требованиями о том, чтобы вооруженные  лица, которые на данный момент контролируют место крушение боинга, обеспечили неприкосновенность и безопасность членам международной комиссии, которая ведет расследование. Эти требования отражены в правилах ИКАО. Вместе с тем, Совет безопасности выступил с требованием об обеспечении неограниченного доступа к месту происшествия. Тем самым, все военные действия в данной территории должны быть прекращены. Это связано с необходимостью провести международное расследование.

Метки |