Рубрика | Экономика

Сократилось производство бензина в Казахстане

15.05.2013 

За первый месяц нынешнего года в Казахстане было произведено 188,6 тысячи тонн бензина. Если сравнить эти показатели с прошлогодними, что следует отметить, что в этом году объем снизился более, чем на тридцать шесть процентов.

Также, Статагентство  сообщает о том, что в этот период в стране было произведено около четырехсот тысяч тонн дизельного топлива, необходимого для заправки такой спецтехники как  тягач камаз, грузовики и рефрижераторы. Вся эта техника широко используется в промышленности республики. Увеличение объема зафиксировано почти на семь процентов. Практически на пятнадцать процентов увеличился объем производства топочного мазута и составил 294,5 тысячи тонн. Объем производства керосина составил одну тысячу тонн. Напомним, что на данный момент на территории Казахстана работаю три основных нефтеперерабытвающих заводов, а именно Атырауский, Павлодарский и Шымкентский.

В связи с этим Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Асланом Мусиным, который отчитался перед президентом.

Во время встречи с президентом, Мусин предоставил информацию о работе Счетного комитета на протяжении прошлого года, а также об использовании государственных средств. Кроме того, Мусин отчитался за исполнение поручений, которые президент озвучил во время своего выступления в Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050». Также во время беседы, председатель счетного комитета рассказал президенту о работе ревизионных комиссий, а также об использовании государственных средств, которые получили региона в виде инвестиций и трансфертов. В конце встречи Мусин получил ряд поручений от президента.

Метки | ,