Рубрика | Общество

«Танцевальный олимп» покорила балерина из Казахстана

29.11.2012 

Казахстанская танцовщица Риза Канаткызы получила золотую медаль на танцевальном международном фестивале в Берлине, как сообщает официальный сайт Министерства культуры Республики Казахстан.

Высшей награды фестиваля Риза Канаткызы удостоилась в одной из номинаций фестиваля — номинации «Народный танец». Это уже VIII международный хореографический конкурс, который получил статус фестиваля в прошлом году, название — «Танцевальный олимп» не случайное, в этом конкурсе участвуют только лучшие из лучших молодых танцовщиков со всего мира.
Под руководством опытного педагога, лауреата Фонда РК Ануар Садыковой, которая является наставницей балерины, Канаткызы исполнила два танца – народный казахский и китайский танец. По словам педагога Ризы, то, что национальный казахский танец удостоился чести быть представленным на гала-концерте такого престижного международного конкурса, наполняет чувством гордости и вызывает огромную радость.

Риза Канаткызы является студенткой Алматинского хореографического училища им. А.В.Селезнева.

Конкурс проходил в столице Германии, в Берлине, и в нем участвовали около 1000 представителей из 25 стран мира. «Танцевальный олимп» давно входит в состав Федерации международных конкурсов танцевального искусства. Еще одна юная балерина их Казахстана, Зарина Байкенова, завоевала бронзовую медаль.

Метки | ,