Рубрика | Разное

Ученые считают, что нет необходимости доказывать существование новой популяции древних людей

15.05.2013 

По словам доктор исторических наук Михаила Шунькова, больше нет необходимости доказывать существование неизвестно популяции древних людей, следы которой были найдены  в Алтайском крае, в Денисовой пещере.

Любите читать, но не знаете, где найти новинки художественной литературы? Зайдите на портал www.knigibesplatno4you.ru, здесь можно скачать книги бесплатно и установить на компьютер, планшет или смартфон и наслаждаться чтением в любое удобное время, даже в дороге. На сайте можно найти как художественную, так и научно-популярную литературу, справочники, руководства и многое другое.

Напомним, что ранее в журнале Nature сообщалось о том, что есть предположения о том, что населением Сибири до появления представителей homo sapiens были некие люди, тип которых не определен. К таким выводам ученые пришли после того, как были исследованы останки тканей древнего человека, найденные в Денисовой пещере, а именно два зуба и фаланговая кость пальца. Ученые предположили, что обнаруженные останки принадлежат новому типу людей, которые обитали около пятидесяти тысяч лет тому назад.

Шуньков также отметил, что для того, чтобы занести новый гоминид в номенклатуру в виде особого вида homo sapiens altaiensis по количеству найденных останков, безусловно, нельзя, так как такого количества останков недостаточно для того, чтобы восстановить облик. В то же время, этот вполне достаточно для того, чтобы утверждать, что эти останки относятся  к неизвестной ранее популяции людей. Во время исследования генома денисовца, так назвали останки, найденные в Денисовой пещере, ученые пришли к выводу о том, что он внес определенный вклад в формирование современного населения планеты. Каким был внешний облик древних людей, ученые пока не могут восстановить, но есть предположения о том, что у них были карие глаза, темные волосы и смуглая кожа.

Метки |