Рубрика | Политика

Укрепление безопасности восточного фланга НАТО

09.08.2014 

Бронислав Коморовский, президент Польши принял участие в саммите лидеров стран Юго-Восточной и Центральной Европы, который состоялся в Варшаве. Во время своего выступления президент заявил о том, что необходимо укрепить безопасность восточного фланга НАТО. Как стало известно, участниками саммита также стали президенты Эстонии, Литвы, Болгарии, Латвии, Словакии и Венгрии. Главной темой обсуждения стала ситуация в Украине.

Комаровский в своем выступлении обратил внимание на то, что конфликт между Россией  и Украиной стал настоящим вызовом для всей Европы. После того, как произошла катастрофа с малазийским самолетом, стал вопрос о необходимости поиска решений, которые помогли бы укрепить безопасность восточного фланга НАТО. По мнению президента, обеспечить безопасность можно присутствие войск союза на территории Украины. Для этого следует развернуть соответствующую инфраструктуру, а также регулярно проводить учения. Далее Комаровский добавил, что на сегодня Эстония и Польша выделяют более двух процентов ВВП для военных.

Напомним, что некоторое время назад НАТО уже предприняла меры для обеспечения безопасности своих союзников. В частности, усилились миссии воздушного патрулирования в странах Прибалтики. Над Румынией и Польшей регулярно летают самолеты с радиолокационным оборудованием.  В Балтийском и  Средиземном морях были введены дополнительные корабли НАТО. Альянс также сделал заявление о расширении программ обучения, а также об увеличении присутствия персонала.

Метки |