Рубрика | Разное

Увеличение поголовья племенного КРС в Казахстане

24.06.2013 

На протяжении последних десяти лет в Казахстане увеличилось поголовье крупного рогатого скота, примерно 3,2 раза. По словам Гульмиры Исаевой, вице-министра сельского хозяйства, количество поголовья насчитывает полмиллиона голов.

На коллегии министерства сельского хозяйства Исаева отметила, что также увеличилось поголовье овец, количество которых теперь насчитывается более двух миллионов голов, до двухсот тысяч голов увеличилось количество свиней. Количество лошадей стало больше в 11,4 раза. Примерно в три раза увеличилось количество верблюдов, которых теперь насчитывается более семнадцати тысяч голов. В то же время, животноводство республики отмечает, что уровень генетического потенциала сельскохозяйственных животных до сих пор остается низким.

Так, к примеру, на начало текущего года удельный вес племенного поголовья КРС составил более восьми процентов, свиней – девятнадцать процентов, овец- более тринадцати процентов, лошадей- семь процентов, а птицы- около двенадцати процентов. Вице-министр также отметила, что снижение поголовья животных было зафиксировано в личных подворьях. В агроформированиях было зафиксировано наоборот повышение роста численности поголовья. На двадцать пять процентов повысилось количество поголовья в Акмолинской области, более, чем на двадцать процентов стало больше поголовья в  Западно-Казахстанской области.

Между тем, Исаева подчеркнула, что работа по внесению изменений и дополнений  в законодательство по–прежнему продолжается, так как это позволит повысить эффективность племенного дела. Так, в частности есть намерения создать республиканские палаты в овцеводстве. Также реализуется программа «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, на поддержку племенного животноводства».

Метки |