Рубрика | Общество

Узбекистан озабочен соглашением России и Киргизии о строительстве ГЭС

14.01.2013 

Правительство Узбекистана озабочено подписанием соглашения между Россией и Киргизией о строительстве Камбаратинской ГЭС. В частности, во время заседания узбекско-российской межправкомисии, Рустам Азимов, первый вице-премьер правительства Узбекистана заявил о том, что сомнения вызывает пункт о проведении процедуры оценки влияния на окружающую среду согласно законодательству Киргизии.

Также вице-премьер отметил, что вопрос о строительстве гидротехнических сооружений может быть рассмотрен после того, как будет проведена независимая международная экспертиза под эгидой институтов ООН. Азимов обратился к российской стороне с просьбой в срочном порядке провести международную экспертизу на предмет того, как строительство отразится на экологии района, ведь если я куплю дом в районе реки Нарын, хотелось бы, чтобы условия  соответствовали экологическим нормам.

Соглашение о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын было подписано Россией и Киргизией в 2008 году. При этом, Россия должна была выдать кредит Киргизии в сумме 1,7 миллиарда долларов. Тем не менее, реализация проекта так и не осуществилась. Во время визита президента России в Бишкек, вопрос о строительстве Камбаратинской ГЭС был вновь поднят. Кроме того, был подписан ряд соглашений, которые теперь должны быть утверждены парламентами обоих государств.
Следует отметить, что Камбаратинская ГЭС-1 представляет собой самый крупный объект в среднем течении Нарына. Реализация данного проекта даст возможность покрыть потребности населения страны в электроэнергии.

Метки |