Рубрика | Экономика

Возможность подписания соглашения о свободной торговле Украины с ЕС рассматривается

07.04.2014 

Предложение Еврокомиссии о временном обнулении пошлин на украинский экспорт на территорию Евросоюза, получило поддержку со стороны комитета Европарламента по международной торговле. В релизе сообщается о том, что планируется снять порядка девяноста восьми процентов таможенных пошлин, которые экспортеры Украины платят при прохождении границы с Европейским союзом.

Более 90 процентов европейской границы приходится на Львовскую область, которая, если договор будет подписан, должна стать центром торговли и прочих связей. Для краткосрочных деловых поездок отличной альтернативой гостиницы является аренда квартиры посуточно во Львове, как сообщает lvov.vlasne.ua портал украинской недвижимости и рынка аренды жилья, здесь предлагается масса вариантов на любой вкус. На сайте можно найти квартиру посуточно в любом районе города и забронировать заранее на удобный вам период.

По данной договоренности Украина, в свою очередь, не должна будет обнулять тарифы на экспорт из стран Европейского союза. Вместе с тем, она не должна их повышать. Более того, украинские власти должны дать гарантии того, что под маской украинских товаров на рынок Европы не попадут товары из третьих стран. В соответствии с защитными мерами ЕС предполагается предоставить возможность возврата пошлин на товары из Украины, в случае, если их станет слишком много на европейском рынке. А также, если они будут создавать сложности для европейских производителей таких же товаров. Напомним, что со стороны Еврокомиссии также звучали предложения о предоставлении квот на некоторые продукты сельского хозяйства. До 1 ноября, говядина, свинина, а также крупы будут ввозиться с Украины беспошлинно.

Обнуление тарифов на экспорт стало актом оказания помощи экономике Украины, после того, как в стране произошла смена власти. Благодаря этим мерам, украинские экспортеры сумеют сэкономить порядка пятисот миллионов евро в год. Известно, что обнуление пошлин будет действовать до 1 ноября текущего года. До конца года ожидается подписание соглашения о свободной торговле.

Метки |