Рубрика | Экономика

ConocoPhillips намерено продать свою долю в Кашагане

08.10.2012 

Компания ConocoPhillips, которая является акционером месторождения Кашаган, намерена продать свою долю компании, о чем заявил Сауат Мынбаев, министр нефти и газа Казахстана. Он также подчеркнул, что первоочередное право на покупку доли имеет государство, после чего остальные действующие акционеры могут претендовать на покупку. Однако, кто может стать владельцем акций, пока неизвестно. В то же время, министр признался, что официального заявления о продаже своей доли, компания еще не делала. Министр также признался в том, что ему известна информация о том, что другие акционеры выявляли желание приобрести долю акций, но пока это только разговоры, насколько это реально станет известно позднее. Если компания ConocoPhillips выйдет из проекта, то условия договора о разделе имущества останутся прежними.

Отметим, что Кашаган является одним из самых крупных нефтегазовых месторождений Казахстана, которое находится в северной части Каспийского моря. Геологи Казахстана оценивают запасы Кашагана в 4,8 миллиарда тонн нефти, размер общих нефтяных запасов составляет 38 миллиардов баррелей. Весной 2012 года правительство страны подписало соглашение с подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта о бюджете освоения Кашагана на 2012-2013 года. При этом, начало добычи нефти несколько раз откладывалось. Напомним, что партнерами по проекту являются такие компании, как ConocoPhillips, Royal Dutch Shell, Eni, Inpex, ExxonMobil, KMG Kashagan B.V., Total.

На сайте  http://www.amosoft.net  вам предлагается программа jMoney для ведения домашней бухгалтерии — учета расходов и доходов. jMoney имеет очень простой интерфейс, не требует знаний бухгалтерского учета, но значительно  упрощает ведение как семейного бюджета, так и  личных финансов.  С jMoney вы всегда будете в курсе своих финансовых дел —  на что уходят деньги, на чем можно сэкономить. С jMoney вы сможете распоряжаться своими финансами более эффективно.

Метки | ,