Рубрика | Общество

Образовательный успех Казахстана

07.06.2012 

Еще в 2010 году по инициативе Нурсултана Назарбаева была утверждена программа развития образования в Казахстане на 2011-2020 годы.

Президент не устает напоминать , что дальнейшего развития страны, необходимо заботиться о постоянной модернизации и улучшении системы образования в стране.

При этом, есть мнения о том, что реформировать систему образования нужно, начиная с преподавателей. Уже выдвинуто предложение о том, чтобы увеличить стипендию студентам педагогических вузов. Предполагается, что это повысит мотивацию к обучению и увеличит стоимость педагогического гранта на 30%. Это должно повысить уровень дохода каждого педагогического вуза. В ближайшем будущем будут закреплены правила, согласно которым студенты и учителя постоянно будут проходить практику в лучших школах нашей страны.

Уже в прошлом году программа дала определенные результаты. Была обновлена техническая база филиалов НЦТ: закуплены компьютеры, принтеры, сканеры, копировальные аппараты, источники бесперебойного питания. Причем, закуплены они были для каждого филиала в нужном объеме и с большой экономией выделенных средств.

В мае прошлого года была проведена экспертиза тестовых заданий. Во время нее одновременно проводила переработка экспертами спецификаций и экспертиза новых тестовых заданий. Проводили экспертизу в Астане, Алма-Ате, Костанае, Караганде. В сентябре 2011 года была проведена экспертиза тестовых заданий и переработка спецификаций по нескольким предметам: немецкий язык, английский язык, технология труда для мальчиков, технология труда для девочек, дошкольное обучение и воспитание. Была разработана автоматизированная программа по обработке результатов тестов логического характера. Она позволяет переносить данные из базы, представлять, рассчитывать и исследовать, к примеру, средний балл тестовых заданий по областям; ответы отдельного учащегося по традиционной системе и по тестам логического характера; сравнение результатов тестирования со школьной успеваемостью среди городских и сельских школ, среди школ с казахским и русским языком обучения; расчет процента правильных ответов и выявление некорректных вопросов. Кроме того, программа позволяет экспортировать данные, чтобы сохранить итоги работы программы.

Метки | ,