Рубрика | Политика

Сеульский Саммит по ядерной безопасности

21.06.2012 

Прошедший недавно саммит в Сеуле представил довольно успешный вариант управления ядерной безопасности.

Несмотря на то, что на данный момент особого успеха в достижении международного урегулирования достигнуто не было. В центре внимания оказался Казахстан, а именно предложение президента страны, Нурсултана Назарбаева по созданию международного банка ядерного топлива. Особенно положительно выразил свое отношение к данному вопросу президент США, Барак Обама. Более того, президент подчеркнул, что именно с Казахстана следует брать пример другим странам. Тем более, что вопрос о недостатке правовой базы в области ядерной безопасности волнует многие страны. Поэтому очень важно, чтобы появились достойные примеры, опыт которых можно применять на практике.

Именно Казахстан является прекрасным примером успешного ядерного разоружения. После распада Советского союза в Казахстане было ликвидировано более тысячи боеголовок. Кроме того, в стране был установлен запрет на проведение ядерных испытаний. В обмен Казахстан получил международное признание границ страны. И на сегодняшний день Казахстан может похвастаться рядом успешных достижений в данной области, во главе со своим президентом, Нурсултаном Назарбаевым. Помимо задач в области ядерного разоружения, Казахстан стал участником глобального партнерства «G-8», основной деятельностью которого является борьба с распространением оружия массового уничтожения. К тому же в 2010 году в г. Астана успешно прошла конференция, посвященная вопросам глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

Если говорить о роли председателя Казахстана в ОБСЕ, то следует отметить, что стране удалось успешно справиться со своими обязанностями. Подтверждением тому стал саммит ОБСЕ, который проходил в Астане в 2010 году. Таким образом, Казахстан прекрасно проявил себя на международной арене. Однако, останавливаться на достигнутом президент Казахстана не собирается, поэтому в дальнейшем планируется проведение определенных мер, которые позволяют использоваться ядерную энергию в мирных целях. В число подобных целей входит принятие юридических норм по ядерной безопасности, а также разработка средств, которые позволят быстро реагировать в непредвиденных ситуациях, возникающих на ядерных объектах. Кроме того, речь идет о равноправии между всеми странами в области доступа к гражданским технологиям.

Предложенные президентом Казахстана меры в области ядерной безопасности, находят активную поддержку среди мировых лидеров. А сам президент признается, что основной гарантией безопасности страны может стать стабильное социально-экономическое развитие, что и подтверждается опытом Казахстана. Поэтому есть надежда, что если во всем мире будут следовать подобной тенденции, то возможно, вскоре жизнь всего мира намного улучшится.

Метки | ,