Рубрика | Общество

Счетный комитет выявил нарушения при реализации программы развития образования

16.11.2012 

В ходе проверки реализации государственной программы по развитию образования в стране, Счетный комитет выявил массу нарушений законодательства, на общую сумму в 187 миллиардов тенге. С докладом о проведенной проверке на заседании выступил Константин Плотников, член Счетного комитета. В результате выяснилось, что определенные задачи, предусмотренные программой, были невыполнимыми еще на первом этапе, так как вопросы не были проработаны изначально. Кроме того, комитет выявил серьезные нарушения в ходе строительства некоторых объектов образования, в зданиях при прокладке труб не были использованы нержавеющие отводы должного образца, а также случаи невыполнения определенных объемов работ.

Сроки поставки оборудования также не были утверждены. Например, строительство профессионального центра в Экибастузе проходило без разрешения соответствующих органов. А средние школы в селах Федоровка и Тарановка были приняты в эксплуатацию без приемки приемочной комиссией. Кроме того, нерациональное планирование министерством стало причиной того, что были выплачены целевые трансферты на сумму свыше 200,0 миллионов тенге на строительство образовательных учреждений в Кызылординской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях.

Безответственное отношение министерства и акимов привело к тому, что некоторые объекты, так и были построены в указанный срок. Особенно удивляет тот факт, что при планировании совсем не учитывался факт демографической ситуации региона. Так, например, в селе Шаган, которое расположено в Кызылординской области идет строительство школы сметной стоимостью более одного миллиарда тенге, в то время как в других районах школы находятся в аварийном состоянии.

В ходе заседания было решено подготовить некоторые рекомендации Правительству страны. В частности министерство и акимы теперь обязаны устранить обнаруженные нарушения. А лица, причастные к нарушениям должны быть привлечены к административной ответственности. Напомним, что счетный комитет подчиняется президенту страны, а также осуществляет контроль исполнения государственного бюджета.

Метки | , ,