Рубрика | Разное

Власти Туниса требуют казни для 87 участников протестов против фильма «Невиновность мусульман»

24.11.2012 

Представители властей Туниса планируют добиваться наказания для 87 протестующих перед посольством США против фильма «Невиновность мусульман», в виде смертной казни. По словам адвокатов задержанных, на сегодняшний день задержаны восемьдесят семь человек по подозрению в участии в массовых беспорядках. Им представлены обвинения по разным статьям, в том числе в нападении на сотрудников полиции. Прокуратура Туниса намерена просить высшей меры наказания для всех задержанных.

Напомним, что жители Туниса, которые были возмущены содержанием фильма «Невинность мусульман» 14 сентября вышли к зданию посольства США и пытались проникнуть в него силой. В результате здание посольства было разгромлено, стекла разбиты, растения у здания сожжены, а вместо флага США- установлено черное знамя. При попытке подавления беспорядков, полицейские использовали слезоточивый газ и резиновые пули. В результате погибли четверо людей, и около пятидесяти получили травмы.

В то же время беспорядки происходили в районе американской школы в Тунисе, здании которой было обстреляно. К счастью, помещение школы было пустым, и никто из учеников не пострадал. Напомним, что массовые протесты мусульман начались во всех странах после появления трейлера к фильму «Невинность мусульман», снятого в США. Ряд стран уже приняли решение о запрете показа кинофильма.

Метки | ,