Рубрика | Общество

Самодельный тренажерный зал

26.11.2012 

В башкирском селе Мишкино местный учитель физкультуры Владимир Николаев давно мечтал создать спортивный комплекс. Зная, что профессиональные тренажеры сельская школа не потянет, решил попытаться смастерить тренажеры из… вышедшей из строя сельхозтехники, подобранной на свалке. В дело пошли старые запчасти тракторов, комбайнов и прочей техники. Нашел покрышку от самолета и тоже успешно использовал!

Теперь в этом необычном спорткомплексе совершенно бесплатно занимаются около 100 ребят. Да и взрослые жители поселка приобщаются к спорту на таких чудо-тренажерах. И даже из соседних сел приходят. Для взрослых занятия платные, но стоимость одного занятия всего 20 рублей. Посещают самодельную тренажерку, в основном, мужчины, здесь можно и мышцы подкачать, и пообщаться. Но иногда заходят даже бабушки:к примеру, 70-летняя Людмила Аюпова, занимаясь пару раз в неделю, поздоровела и помолодела.

Особая гордость Николаева — тренажер, которым могут пользоваться, наращивая силу мышц сразу восемь человек. Всего же в зале несколько подобных «сельхозтренажеров», и каждый из них Владимир Александрович сконструировал и собрал собственными руками.

Наведывалась как-то в необычный спортзал специальная комиссия с санэпидстанцией. Специалисты подтвердили, что эти тренажеры не только совершенно безопасны, но и заметно развивают силу, улучшают здоровье и выносливость.
На данный момент у Владимира новая мечта — получить официальный патент на свои изобретения, но дело это очень нелегкое, ведь одна ценная бумажка стоит не меньше 25 тысяч рублей. Причем, только на один тренажер. Таких денег простой сельский учитель физкультуры отродясь не видывал. И все-таки надежды внедрить в массовое производство свои изобретения не теряет.

Метки |