Рубрика | Общество

Чем станут болеть казахстанцы лет через десять?

02.12.2012 

Чем будут болеть жители Казахстана через десять лет и возможно ли сейчас изменить ситуацию, начав действовать? Своими прогнозами на этот счет с нами поделились самые лучшие специалисты медицины, в интервью «Каравану».
Оказалось, что это ожирение, психозы и кожные болезни психосоматического характера. Представлен, разумеется, далеко не полный список ожидающих жителей Казахстана напастей.

На развитие тенденции повлияет меняющийся ритм жизни, стремительно ухудшающаяся экологическая обстановка и достаточно вредные продукты питания наверняка спровоцируют рост определенных болезней. А чем дольше существует человечество, тем весомее становится генетический груз.

С другой стороны, медицина тоже не стоит на месте, а ведет активную борьбу с вирусами и прочими вредителями. Поэтому есть шанс, что кое-какие болезни, как когда-то чума и холера, в будущем могут совсем исчезнуть. И то, что нас пугает сейчас, через десяток лет останется только на страницах медицинских справочников.

Но почему именно психозы и ожирение? Все очень просто – бешеный ритм жизни, обилие негативной информации, постоянные стрессовые ситуации – это гарантированно приведет к тому, что в недалеком будущем мы получим серьезные проблемы. Обратить самое пристальное внимание сейчас нужно на психическое здоровье основной массы населения. Уже сегодня многие люди в большинстве стран находятся так называемом в пограничном психическом состоянии.

Второй проблемой станет ожирение. Все чаще люди ведут практически сидячий образ жизни. Изменяются технологии, труд все больше становится интеллектуальным, совершенно не требующим тяжелых физических усилий. Меняются продукты питания. Все чаще в нашем ритме жизни мы перекусываем буквально на ходу, в различных кафешках быстрого питания, где предлагаются как правило высококалорийные продукты.

Сейчас у нас в стране пока нет настолько тучных людей, как же Америке, где фастфуд – основной продукт питания, но в недалеком времени это вполне может стать нашей проблемой. И что же делать? Ответ очевиден — следить за питанием, больше бегать, заниматься спортом или фитнесом. И приучать к этому своих детей.

Метки | ,