Рубрика | Общество

АУЗР предложил увеличить в Казахстане земельный налог на неиспользуемые земли в 10 раз

03.12.2012 

На заседании парламента глава Агентства по управлению земельными ресурсами Казахстана выдвинул предложение об увеличении налога на земли, которые не используются в десять раз. Кроме того, предложение касается земель, которые не используются по назначению, на данный вид земель предлагается, увеличит налог в пять раз. При этом, крестьянским хозяйствам предлагается увеличить налог незначительно.

На самом деле, глава агентства подчеркнул, что налоги, которые поступают в бюджет по всей стране, составляют 0,01. И если земельный налог увеличится, это вовсе не означает, что аграрный сектор потерпит убытки. Еще летом президент Казахстана настаивал на том, чтобы налог на землю был пересмотрен, а именно увеличен. В таком случае, земля будет более эффективно использоваться фермерами.

При этом, президент назвал налоговые ставки на землю, которые существую на сегодняшний день просто смешными. К примеру, налог на придомовые земли в областных городах составляет 0,20 тенге за 1 квадратный метр. Если площадь превышает одну тысячу квадратных метров, то налог составляет 6,00 тенге за один квадратный метр.

Метки |