Рубрика | Общество

В Казахстане растет число полных людей

08.12.2012 

В Казахстане проблема лишнего веса становится все актуальнее с каждым годом, как пояснили в лаборатории по изучению лечебного питания при Республиканской академии питания.
По словам научного сотрудника академии, Динары Сулейменовой, в Республике Казахстан количество людей, имеющих проблему лишнего веса, каждый год увеличивается на 2 процента. Уже сегодня в республике от лишнего веса страдает около 45 процентов населения.

Причин этому несколько. Одна из них — популяризация фастфуда. Огромное количество магазинов и разнообразных кафе быстрого питания, кулинарий, где легко можно купить готовую еду, все это с каждым годом набирает обороты. Зачастую эта пища очень жирная, с усилителями вкуса, что поднимает аппетит, обычная здоровая еда уже кажется пресной и невкусной.

Следующий негативный фактор – нездоровый образ жизни казахстанцев, гиподинамия. Но совет поменьше есть и побольше двигаться, это слишком коротко. Ведь еда должна быть здоровой — больше сырых овощей и фруктов, низкокалорийных кисломолочных продуктов, употребление нежирных сортов мяса или рыбы, цельнозерновые крупы. Сахар и выпечку желательно вообще исключить. И, разумеется, обязательное условие – достаточная двигательная активность, прогулки, или подвижные занятия на свежем воздухе, занятия фитнесом, спортом или тренажерный зал.

Метки | ,