Рубрика | Главное, Общество

Глобальное потепление является причиной аномальных морозов

25.03.2015 

Аномальные морозы, которые наступили в странах СНГ, а также в Европе продолжают держаться.

В Париже покрылась льдом Эйфелева башня, и по всей стране идут снегопады. В Италии замерзают каналы, а на Балканах снег выпадает местами до четырех метров. Температура опустилась уже ниже двадцати двух градусов. В Украине также бушуют лютые морозы, которые стали причинами гибели ста тридцати человек. Около двух тысяч человек попали в больницы с диагнозами обморожения и переохлаждения.

Ученые до сих пор раздумывают над причинами таких аномальных явлений природы, и пришли к выводу, что основной причиной является глобальное потепление. Как правило, европейская зима начинает в январе месяце, когда начинается формирование разницы давления над водами и континентом. В результате образования исландской зоны пониженного давления над Исландией, а также высокого давления над Азорскими островами, формируется антициклон, который может распространяться на огромную территорию. Два этих вихря начинают активно взаимодействовать друг с другом, благодаря чему образуется ветровой поток в средних широтах Европы. Тем самым появляются циклоны, которые вращаются против часовой стрелки и несут за собой потепление, а затем прохладный воздух с Арктической зоны. Поэтому и появляются сильные снегопады. А после того, как воздушные массы становятся более прохладными и сухими, начинается их взаимодействие с Сибирским антициклоном.

Однако, на сегодняшний день ученые заметили, что в северных морях и в Балтике температура морей становится намного выше обычного, поэтому и наступление зимы было затянуто. После некоторых исследования, специалисты Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера, циркуляция воздушных масс претерпела некоторые изменения. Так, например, раньше северные моря покрывались льдом, а теперь из-за повышенной температуры, вода нагревает воздух, которые поднимается наверх. Это становится причиной образования области высокого давления, преимущественно над европейской частью России. Следует отметить, что прогнозы подобного развития погодных условий ученые делали уже давно и теперь эти прогнозы подтвердились. Тем не менее, ученые обеспокоены другим фактом, а именно длительной задержкой этого антициклона. Ведь воздушные потоки в некотором смысле похожи на морские течения, и ширина таких воздушных потоков порой достигает нескольких сотен километров. Более того, воздушные реки постоянно находятся в движении, а в их изгибах как раз и образуются антициклоны и циклоны. Однако, в результате исследования ученые обнаружили, что воздушная река прекратила свое движение, а замеры подтвердили предположения, скорость воздушных потоков снизилась до тридцати километров в час. Причиной остановки воздушных потоков точно неизвестны, но ученые связывают это явление со сниженной активностью Солнца.

В результате ученые предполагают, что в дальнейшем следует ожидать более засушливую погоду в летние периоды и более морозные зимы. Но большую опасность таят морозы, которые после резкого потепления могут привести к наводнениям.

Метки | ,