Рубрика | Экономика

Финансовая стабильность в Казахстане

21.06.2012 

Казахстана, как и других стран, коснулся мировой финансовый кризис 2007 года. Однако, до его наступления, в Казахстане были довольно высокие показатели макроэкономики.

Кризис, прежде всего, коснулся банковского сектора Казахстана. Именно в этот период в стране была принята антикризисная программа, под названием «5 больших дел». Эта программа была признана одной из самых эффективных программ в мире. Одной из составляющих этой программы была попытка стабилизации финансового сектора страны. В результате получили дополнительную ликвидность в сумму 486 млрд. тенге, и это помогло создать необходимое количество резервов, которые дали возможность кредитованию экономики. Несомненно, этот шаг был оценен некоторыми аналитиками, как необдуманный поступок, который окажется не по силам Кабинету министров страны. Однако, сегодняшнее состояние экономики говорит об обратном.

Безусловно, угроза дефолта присутствовала, однако удалось сохранить стабильность финансового сектора страны, а также обеспечить достойные условия для восстановления экономики в целом. Также следует отметить, что средства национального фонда в размере 147,5 млрд. тенге были возвращены досрочно. Благодаря усилиям правительства, сохранилось доверительное отношение населения к банковской системе страны, и поэтому суммы вкладов на депозитах увеличилась практически в два раза.

В итоге, Антикризисная программа, разработанная правительством, помогла не только преодолеть финансовый кризис, но и создать благоприятные условия для того, чтобы обеспечить нормальные условия послекризисного развития экономики. Премьер-министр Республики Казахстан, Карим Масимов подчеркнул, что положительные результаты антикризисной программы, удалось достичь благодаря правильному руководству главы государства. Именно глава государства разрабатывал некоторые меры, а также принимал важные решения касательно работы правительства и всех остальных сфер экономики. В результате мы можем наблюдать положительный результат правильной работы государства, которая привела к стабильному положению в стране. Безусловно, нельзя не отметить и работу Национального фонда, благодаря которой появилась возможность не прибегать к помощи международных финансовых институтов. В противном случае, невозможно было бы говорить о повышениях зарплат и пенсий. В заключении, можно смело заявить о том, что принятие антикризисной программы «5 больших дел» было самым мудрым решением правительства, благодаря которому Казахстан сумел пережить мировой финансовый кризис.

Метки | ,