Рубрика | Политика

На сессии Совета ОДКБ будет рассмотрен вопрос участия Узбекистана

23.12.2012 

В конце декабря должна состояться сессия Совета коллективной безопасности, в которой примут участие главы стран-участниц ОДКБ. Основным вопросом, который будет рассмотрен на сессии, станет вопрос об участии Узбекистана в деятельности организации, а также развития военной составляющей организации.

В ходе обсуждение особое внимание будет уделено таким вопросам, как принятие мер по совершенствованию системы коллективной безопасности, а также развитие ее военной составляющей сроком до 2020 года. Также будет рассмотрен вопрос о возможном развитии ситуации в Афганистане. Не менее важным будет вопрос об участии Узбекистана в деятельности организации, который выступил с обращением о выходе из нее.

Кыргызская сторона, которая получит председательство в организации, сообщит о своих главных направлениях деятельности на следующий год. С информацией по данным вопросам выступит Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызской Республики. Повестка дня заседания совета предполагает рассмотрение более двадцати вопросов.

Местом проведения сессии станет Большой кремлевский дворец. Кроме того, с заявление выступит Николай Бордюжа, генеральный секретарь СКБ. Заседание совета будет проходить в несколько этапов. Сначала в узком составе, затем в составе с участием министров обороны стран-участниц ОДКБ, а также в форме пленарного заседания.

Метки |