Рубрика | Общество

В Казахстане планируется разработать программу по борьбе с религиозным экстремизмом

01.01.2013 

По поручению президента, правительство Казахстана должно разработать программу по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом.
В своем послании Назарбаев отметил, что само государство и его граждане должны совместно противостоять силам радикализма, терроризма и экстремизма. Также этим вопросом озабочены и духовные иерархии. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы вера народа была искоренена силами разрушительного фанатизма. Президент также считает, что менталитет нашего народа не связан со слепым фанатизмом, жертвам которого вследствие влияния отдельных служителей псевдорелигии зачастую требуется психотерапия и который абсолютно далек от народа.

Правоверные Казахстана исповедуют ханафитский мазхаб, поэтому все проявление терроризма на территории Казахстана относятся к криминальной деятельности. Таким образом, наше государство испытывается на прочность и стабильность.
Из этого следует, что крайне необходимо на законодательном уровне нейтрализовать подобные проявления агрессии, вне зависимости от источников ее проявления.

Деятельность любых псевдорелигиозных течений должна пресекаться. Необходимо также проводить профилактику проявления религиозного экстремизма в обществе. Особенно это касается молодого поколения, которому порой не хватает осведомленности в таких вопросах. Этого направления должны придерживаться не только нынешние политики, но и будущие, и в целом весь народ. В то же время, следует помнить, что борьба с экстремизмом должна быть сдержанной и не превращаться в охоту. Религиозные вопросы требуют особого отношения и крайней осторожности.

Метки | , ,