Рубрика | Разное

На фестивале «Новая Волна 2013» состоится презентация казахстанской технологии трехмерного ТВ

13.06.2013 

На фестивале «Новая волна 2013» состоится презентация технологии «трехмерной виртуальной трансляции», правом на которую обладает казахстанская компания NET Element.

Напомним, что презентация данной технологии в начале июня состоялась в Парке инновационных технологий «Алатау» венчурным инвестором Кенесем Ракишевом. Была продемонстрирована трансляция ташкентского фольклорного фестиваля, на котором исполнялись  узбекские песни и танцы.  Технология дает возможность с произвольной точки в трехмерном пространстве просматривать снимаемую сцену в реальном времени.

Это означает, что зрители смогут интерактивно просматривать различные съемки и трансляции с различных направлений и позиций.  По словам разработчиков, технология позволяет зрителям просматривать на планшетах и смартфонах следить за тем, что их любимый игрок  делает на футбольном поле. Помимо этого, зрителям становятся доступные спортивные  и развлекательные шоу, которые можно просматривать с любой предпочтительной для зрителя точки.

Достичь этого эффекта стало возможным за счет одновременной съемки сцен, которая ведется сразу с нескольких направлений. После этого, используя специальное программное обеспечение, видеопотоки преобразуются в  трехмерную модель, и зритель может их просматривать в режиме онлайн.

Компания Net Element International, Inc, которая и разработала данную технологию, на текущий момент совершенствует данную технологию, и дорабатывается. Сама же компания занимается электронной коммерцией, и специализируется на транзакционных услугах.

Метки | , ,