Рубрика | Общество

В Ташкенте открылся памятник Абаю

09.08.2013 

В церемонии открытия памятника Абаю, который был создан в Ташкенте, приняли участие президенты двух стран Узбекистана и Казахстана.

Выступая на церемонии, Назарбаев отметил, что люди обеих стран, казахи и узбеки давно обрели близкие и родственные отношения друг с другом. Как хотели предки, оба государства на сегодняшний день являются суверенными. Тем не менее, отношения между странами очень тесные.

Если вас интересуют самые свежие и актуальные новости в Казахстане, зайдите на информационно-аналитический портал LIFE24.kz. Здесь можно прочитать новости экономики, культуры и политики, статьи, актуальные интервью и многое другое 24 часа в сутки. На этим сайте можно не только прочесть последние новости республики и мира, последние криминальные сводки и репортажи, но также оставить собственный комментарий.

Открытия памятника Абаю в Ташкенте является в определенном смысле прямым подтверждением развития взаимоотношений между двумя государствами. Глава Казахстана также отметил, что философские изречения Абая являются важным духовным наследием всего исламского мира. Он является автором произведений, которые призывают к трудолюбию и познанию, а также братству. Народ Казахстана считает Абая настоящим духовным наставником, поэтому все его произведения являются бессмертными. Более того, со временем эти произведения приобретают все большую популярность и становятся актуальными. Открытие данного памятника является очень важным событием для страны, поэтому Назарбаев искренне поздравил всех с этим удивительным событием, которое прошло одновременно с открытием нового здания посольства Казахстана. В заключении своего выступления Назарбаев отметил свое удовлетворение итогами прошедших переговоров.

Президент Узбекистана также назвал открытие памятника и здания важными событиями. Более того, столица страны стала еще более привлекательной. В ответ Каримов выразил надежду, что в Казахстане откроется памятник  Алишеру Навои.

Метки | ,