Рубрика | Разное

Назарбаев дал поручения принять дополнительные меры для соцзащиты граждан

13.07.2013 

После того, как президент Назарбаев вернул законопроект пенсионной реформы на повторное рассмотрение, он выступил с предложением перенести  увеличение пенсионного возраста на 2018 год, а также дал несколько поручений относительно разработки дополнительных мер по социальной защите населения.

В своем телевизионном обращении президент заявил о том, что до тех пор, пока начнет действовать новое законодательство, правительство должно разработать ряд мер для обеспечения социальной защиты населения. В частности, речь идет о защите женщин, которые находятся в предпенсионном возрасте.

Вследствие этого, президент дал поручения правительству тщательно рассмотреть данный вопрос. Прежде всего, глава государства уверен в том, что правительство должно предоставить дополнительные выплаты пенсионных взносов для работающих женщин, которые находятся в отпуске по уходу за маленькими детьми. Таким образом, в результате размер выплат может достичь до десяти процентов от дохода, который они получали ранее. В частности, Назарбаев отметил, что следует добавить еще пять процентов обязательных отчислений, которые обязаны делать работодатели. Следующим шагом должно стать поэтапное увеличение профессиональных пенсионных взносов на пять процентов. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан станет более совершенным.

В дополнение, президент дал поручение о модернизации пенсионной системы вплоть до 2030 года. Это включает и разработку механизмов эффективного инвертирования пенсионных активов в наиболее перспективные отрасли экономики.

Метки | ,