Рубрика | Общество

В Казахстане появилась новая госуслуга по выдачи разрешения на строительство культовых зданий

23.07.2013 

В понедельник  в мажилсе парламента состоялся правительственный час, во время которого Кайрат Лама Шариф, глава агентства по делам религий сообщил о том, что появился новый вид государственной услуги по выдаче разрешения на строительство культовых зданий и каталог мебели для оснащения религиозных учреждений вне зависимости от того, к какой религии они принадлежат.

В частности чиновник отметил, что несомненным приоритетом деятельности агентства является упорядочение практики проведения религиозных обрядов и богослужений. Теперь, с введением новой государственной услуги по выдаче разрешения на строительство культовых зданий, это стало возможным. Также теперь можно перепрофилировать здания в культовые.

Напомним, что на данный момент в Казахстане есть более трех тысяч двухсот культовых зданий. При этом, большая часть из них являются мечетями, контроль над которыми осуществляет духовное управление мусульман Казахстана. Глава агентства также подчеркнул, что в целом все культовые здания отвечают потребностям верующих. Именно поэтому на текущий момент решение о возведении культового сооружения должно приниматься достаточно взвешенно. В частности, следует учитывать все потребности населения,  а также возможности содержания здания.

Стандарт по выдаче разрешений на проведение религиозных обрядов за пределами культовых зданий уже был утвержден правительством этой весной. В данном случае речь идет о помещениях намазхана, которые как правило, располагаются в магазинах, на рынках, и других частных объектах. Теперь такие места получили нормативно-правовое оформление.

При этом, Нурсултан Назарбаев отметил, что строить мечети имени своих близких является недопустимым.

Метки | ,