Рубрика | Экономика

В Казахстане вырастили свой жемчуг

13.08.2012 

Этот эксперимент начался три года тому назад, когда казахстанские биологи заложили небольшую плантацию жемчужных раковин в реке Есиль. В специальной сетке было заложено всего 60 раковин, которые были подготовлены по специально разработанной технологии.

Одну из раковин устрицы учёные довольно мелко размололи, а полученные частички внедрили в середину живых моллюсков, которых и разместили в речной, проточной воде реки Есиль.

И вот прошло три года, ровно столько, сколько растёт жемчуг до размера от 8 до 10 миллиметров, и учёные – биологи решили посмотреть на результаты своего труда. К удивлению выращенный жемчуг оказался довольно правильной формы и цвета, от чего учёные назвали это просто научной сенсацией, так как обычно таких экспериментов имеют более негативные результаты.

С учётом этого перед Казахстаном могут открыться довольно большие перспективы в производстве речного жемчуга. Ведь в том же Китае выращивание речного жемчуга давно поставлено на промышленную основу и ежегодно как на внутреннем, так и на внешнем рынке появляется до полутора тысяч тонн этого драгоценного материала. При этом прибыльная часть такого проекта составляет десятки миллионов долларов.

По словам казахских биологов для подтверждения рентабельности их эксперимента им необходимо, как минимум небольшой участок реки и не менее 10 тысяч живых моллюсков. И на сегодняшний день эта группа энтузиастов ищет надёжного инвестора.

Метки | , ,