Рубрика | Экономика

Договор о купле-продаже доли Кашагане будет подписан CNPC и КМГ

15.09.2013 

На днях ожидается подписание договора о приобретении доли в нефтяном месторождении Казахстана под названием Кашаган. Договор будет подписан казахстанской компанией «Казмунайгаз» и китайской корпорацией CNPC.

Напомним, что еще в июле месяце нынешнего года министерство нефти и газа Казахстана обратилось в компанию «ConocoPhilips» с сообщением о том, что правительство Казахстана намерено воспользоваться преимущественным правом на покупку доли участия «ConocoPhilips» данном проекте. В сообщении также указывалось то, что от имени государства покупателем в сделке выступит компания «Казмунайгаз».

В то время на должности главы КМГ находился Ляззат Киинов, который в одном из интервью сделал заявление о том, что китайская корпорация CNPC намерена приобрести долю кахатсанского нефтяного месторождения Кашаган у компании «Казмунайгаз». Стоимость доли, при этом, была озвучена в размере пяти миллиардов долларов. Доля Conoco в проекте составляет 8,4%. Вместе с тем, партнерами по проекту «Кашаган» являются и другие компании, среди которых можно отметить Inpex, доля участия которой насчитывает 7,56%, а также компании Eni, KMG Kashagan B.V., Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, до ля которых составляет 16,81%.

Между тем, напомним, что Кашаган представляет собой самое крупное нефтегазовое месторождение на территории Казахстана. Оно расположено на севере Каспийского моря. Запасы природного газа Кашагана насчитывают более одного триллиона кубометров.

Метки | ,