Рубрика | Экономика

Электронная торговая площадка в помощь местным предпринимателям

15.05.2015 

На форуме «Создаем казахстанское!» было озвучено количество товаров и услуг, которые Казахмыс закупал в 2014 году. Это сто шестьдесят семь миллиардов тенге. В процентном соотношении это на два процента выше, чем в два года назад.

Корпорация Казахмыс является участником национальных торговых площадок в своей производственной сфере и крупнейшим производством, которое специализируется на добыче природных ресурсов. Более того, компания представляет собой ведущего производителя серебра в мире. Корпорация включает два медеплавильных завода, пять горно-обогатительных фабрик, два угольных разреза, и десять рудников. Казахмыс ведет добычу руды и перерабатывает ее в товарный металл.

В ближайшее время на национальный рынок предприятий сельхозпереработки выйдет еще одни участник.  Согласно информации акима Северо-Казахстанской области, в Петропавловске запланировано строительство завода по переработке масличных культур. Как поясняется, данный проект рассматривался по включении в Карту индустриализации второй пятилетки во время совещания Координационного совета. Ожидается, что переработкой масличных культур будет заниматься КТ «Зенченко и Компания».

Предположительно, мощность завода составит порядка сорока тысяч тонн в год. Благодаря реализации данного проекта, будут созданы около тридцати рабочих мест. Проект насчитывает около полутора миллиарда тенге. Интересно, что жмых, который будет оставаться от производства, планируется использовать как корм для животных.

Метки | , ,