Рубрика | Общество

Назарбаев привез подарки школьникам Астаны

24.09.2013 

На днях президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в школе – лицее № 64 города Астаны. В своем выступлении президент обратился к молодежи с призывом развивать отечественную науку.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день новые технологии развиваются со стремительной скоростью, поэтому очень важно, чтобы люди были подготовленные. В подарок от Президента школа получила периферические устройства для компьютеров с логотипами и символикой Государства.

В качестве примера, президент рассказал о том, что технологии могут покупаться у других, как вертолеты «Еврокоптер», приобретенные у французов. Но в то же время, очень важно, чтобы мы сами изобретали, ведь лучшее всегда остается внутри страны, а не продается другим. До тех пор, пока наука в Казахстане не станет развиваться, нам придется довольствоваться тем, что дают другие страны. Далее президент заявил о том, что никто до этого момента не предлагал заниматься Казахстану индустриализацией, поэтому на данный момент это очень серьезный вопрос.

Не секрет, что со временем все недра, которые присутствуют на территории, страны могут исчезнуть. Вместе с тем, Назарбаев обратил внимание на то, что Оман, например, в свое время процветал за счет газа и нефти. После того, как нефть закончилась, они правительство направило свои силы на другую индустрию и создало новую. Также в Южной Корее, нет ни единого минерала, однако, страна процветает и успешно развивается. Для этого нужны знания. Если раньше думали о том, что будущее за огромными заводами и фабриками, на которых работают по пятьдесят тысяч человек, то сейчас мнение изменилось.

Метки | ,