Рубрика | Экономика

Северный Казахстан планирует собрать 5 миллионов тонн зерновых

13.08.2012 

С такими прогнозами на очередной сессии областного маслихата выступил Серик Билялов, глава Северо-Казахстанской области.

По его словам средняя урожайность зерновых в области может составить до 13 центнеров с гектара, а с учётом того, что общая площадь посевов составляет более 4.5 миллионов гектаров, то урожай в пять миллионов тонн является вполне реальным. При этом, как отметил далее Серик Билялов, для проведения уборочной компании, в кратчайшие сроки в области задействовано более 9 тысяч зерноуборочных комбайнов, из которых 120 единиц область приобрела в течение этого года.

С учётом опыта минувшего года, в Северо-Казахстанской области проведена реконструкция и ремонт всех 54 хлебоприёмных пунктов рассчитанных на приём около 3.4 миллионов тонн зерновых, ещё 2.4 миллиона тонн смогут принять складские помещения аграрных предприятий области.

С учётом этого область готова для успешного проведения уборочной компании, заключил своё выступление Серик Билялов на очередном заседании маслихата Северо-Казахстанской области.

Метки | , ,