Рубрика | Разное

Москва застроена почти полностью

06.11.2013 

По словам столичного мэра Сергея Собянина, на сегодняшний день в Москве застроено девяносто девять процентов доступной площади, и уплотнять строительство дальше уже становится просто нецелесообразным. Хотя по этому вопросу у архитекторов и урбанистов существуют и другие взгляды, Собянин против дальнейшей застройки российской столицы. В своем интервью он обратил внимание на то, что застройка города уже минимизирована настолько, насколько это возможно.

По мнению московского мэра, в ближайшем будущем следует заняться освоением промышленных зон, максимально раскрыть потенциал Москвы-реки с целью сделать город более благоустроенным, уютным и доступным. Да, у столицы есть потенциал, и потенциал немалый. Но он не таков, чтобы в центре возводить еще многие миллионы квадратных метров. Центр Москвы уже сформирован и останется таким, по крайней мере, на ближайшие несколько десятилетий, независимо от того, нравится он либо нет, подчеркнул мэр.

К рассуждениям на эту тему Собянин пришел, отвечая на вопросы журналистов, что же такое «Москва Собянина» — по аналогии с хорошо известной фразой «лужковская Москва». По его мнению, Москва никак не может считаться «лужковской».

Стоит вспомнить, что около года назад один из работников мэрии объявил о том, что девяносто процентов построенного при Лужкове следует снести, назвав эти здания временными сооружениями, возведенными беспринципными архитекторами.

Метки | ,