Рубрика | Разное

В Акмолинской и Карагандинской областях гибнут животные

21.11.2013 

В Карагандинской и Акмолинской областях на севере Казахстана зафиксировано массовый падеж особей сайгаков бетпакдалинской популяции. В общей сложности отмечается падеж в размере трех тысяч особей.

Как сообщают представители министерства охраны окружающей среды Казахстана, на территории западного, южного и северного берега озера Тенгиз были обнаружены порядка полторы тысяч особей. Кроме того, в некоторых равнинных степных участках также были обнаружены павшие особи. Представители министерства заявили о том, что все соответствующие государственные и исполнительные органы на местах проинформированы о зафиксированных фактах падения животных.

В сообщении также указывается, что на данный момент представители подведомственных служб комитета лесного и охотничьего хозяйства МООС и представителями ветеринарной службы Карагандинской области тщательно обследуют места падения сайгаков. Вместе с тем, они проводят необходимые меры с целью установлены причины падения животных и определения реальных масштабов происшествия. Специально для этого, была организована рабочая группа, участниками которой стали представители ветеринарных служб, а также департаментов экологии во Акмолинской и Карагандинской областям.

Напомним, что сайгаки относятся к подсемейству настоящих антилоп. Международный союз охраны природы еще в 2002 году занес этот вид к категории особо критического состояния. На данный момент этот вид парнокопытных млекопитающих обитает на территории Узбекистана, России, Казахстана, Туркмении и западной части Монголии.

Метки | ,