Рубрика | Разное

Бывший кандидат в космонавты из Казахстана войдет в состав российского отряда космонавтов

19.01.2014 

Мухтар Аймаханов, бывший кандидат в космонавты из Казахстана, войдет в состав отряда космонавтов  России. Это стало возможным благодаря поддержке, оказанной вице-премьером России, Дмитрием Рогозиным.

Во время совещания, которое было посвящено вопросам дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, Олег Остапенко, руководитель Роскосмоса, обратился к вице- премьеру Дмитрию Рогозину   с предложением включить в состав отряда космонавтов бывшего кандидата из Казахстана, Мухтара Аймаханова. Таким образом, он получит возможность продолжить свою подготовку. В дальнейшем можно будет рассматривать вопрос о его полете в космос.

Напомним, что местом проведения совещания стал Центр управления полетами. В ответ на получено предложение, Дмитрий Рогозин ответил, что никаких возражений по этому поводу у него нет, поэтому можно смело осуществлять эти намерения.  До начала разговора, Юрий Лончаков, российский космонавт представит казахстанского космонавта Аймаханова представил вице-премьеру, и обратил внимание на то, что у него есть огромное желание работать.

Далее Лончаков вспомнил о том, что  до 2009 года бывший кандидат в космонавты проходил подготовку для полета на Международную космическую станцию. Этот полет должен был состояться в рамках космической программы Казахстана. К сожалению, в 2009 году действие проекта было приостановлено. На протяжении прошлого года  удалось получить гражданство Российской федерации.

Метки | ,