Рубрика | Разное

В этом году будет удовлетворена потребность в чартерах по маршруту «Казахстан-Турция»

07.02.2014 

В результате круглого стола, который прошел в Министерстве индустрии, стало известно о том, что в текущем году планируется удовлетворить потребность в туристических авиарейсах по направлению «Казахстан-Турция».

Представители комитета гражданской авиации МТК РК рассказали о том, что по данному направлению на протяжении прошлого года было перевезено более двухсот тысяч человек. Тем не менее, не следует забывать о том, что ежегодный рост пассажиропотока составляет менее пятнадцати процентов. Таким образом, можно рассчитать, что потребность на этот год составит двести шестьдесят пять тысяч пассажиров.

Авиакомпания «СКАТ» на этот туристический сезон выделила семь самолетов компании «Боинг». Эти воздушные суды могут перевезти сто девяносто тысяч пассажиров. Еще восемь бортов будут выделены авиакомпаниями «Инвеставиа», «Евро-Азия Эйр» и  «Бек Эйр». Тем самым, это может обеспечить перевозку около семидесяти пяти тысяч пассажиров. Около тридцати тысяч пассажиров могут быть перевезены авиакомпанией «Эйр Астана», то есть потребность в перевозках по указанному направлению будет выполнена в полном объеме.

Напомним, что летом прошлого года турецкая компания «Sky» обанкротилась, в результате чего многие туристы из Казахстана не имели возможности вернуться домой. После того, как произошел этот инцидент, были приняты поправки в закон об использовании воздушного транспорта. В соответствии с указанными поправками, с октября 2013 года запрещены чартерные рейсы иностранных авиаперевозчиков на территории Казахстана.

Метки | ,