Рубрика | Экономика

Премьер-министр выступил на коллегии Минрегионразвития

16.02.2014 

На днях состоялась коллегия в Министерстве развития регионов, участником которой стал Серик Ахметов, премьер-министр Казахстана. В своем выступлении премьер заявил о том, что акимы, которые не в состоянии освоить средства на совершенствование жилищно-коммунального хозяйства, должны быть отстранены от занимаемых ими должностей.

Отсутствие газопроводов в сельской местности и за городом можно решить при помощи установки систем автономного газоснабжения. Если вас интересует автономная газификация частного дома или дачи, зайдите на сайт http://antonio-merloni.ru. Здесь предлагаются Газгольдеры производства компании Антонио Мерлони. Это удобная современная система автономного газоснабжения  –резервуар для хранения сжиженного газа с системой подачи его потребителям.

Вместе с тем, Ахметов обратил внимание акимов и их заместителей на то, что вопрос совершенствования системы ЖКХ будет одним из самых важных критериев, с помощью которого будет проводиться оценивание. К сожалению, далеко не все акимы до сих пор освоили средства. Если акимы не справляются с данной задачей, значит их следует убирать с должностей. Соответственно, такое поручение получили акимы областей.

Далее разговор коснулся вопроса упрощения условия участия населения в государственной программе «Доступное жилье». По мнению премьера, очень важно предусмотреть приоритетную реализацию жилья для очередников. Вместе с тем, следует определить единые требования и правила для каждого участника программы. По словам Ахметова, в этом году планируется построить около семи миллионов квадратных метров жилья.

К 2020 году, возможно, будет построить и более десяти миллионов квадратных метров. Напомним, что программа под названием  «Доступное жилье» предназначена для регионов. В заключение премьер отметил, что в Казахстане до сих пор не сумели довести до совершенства способы реализации программы модернизации системы ЖКХ. Тем не менее, наводить порядок в данной области необходимо.

Метки |