Рубрика | Экономика

Ратификация соглашения о защите инвестиций в строительство

20.02.2014 

Депутаты верхней палаты Казахстана ратифицировали соглашение между Казахстаном и Правительством Социалистической Республики Вьетнам. Напомним, что данное соглашение предусматривает взаимную защиту инвестиций, в том числе и в строительную отрасль.

Представители комитета по экономическому развитию указывают, что соглашение не имеет отношения к государственным закупкам, грантам и услугам, которые предоставляются для реализации государственных функций конкретным органом. Оно также не касается налогообложения. Вместе с тем, стало известно о том, что соглашением предусмотрено, что каждая из сторон договора должна создавать благоприятные условия для инвестиций инвесторов одного государства другой страной. Вследствие чего, инвестиции признаются инвестициями своего государства.

В заключение профильного комитета также говорится о том, что стороны договора должны создавать комфортные условия для эксплуатации, управления, и использования инвестиций другого государства на территории страны. При этом, условия не должны отличаться от тех, которые предоставляются инвесторам третьего государства.

Во время пленарного заседания, Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования отметил, что соглашение направлено на улучшение условий инвестиционного климата, а также на развитие эффективного экономического сотрудничества между странами. Далее министр добавил, что особенно эффективным направлением считается сотрудничество в области производства инновационных стройматериалов и строительного сектора. По материалам сайта www.dom-skazka.ru.

Метки |