Рубрика | Экономика

Грузоподъемная техника – неотъемлемая часть современного строительства

17.07.2017 

GIRAFFE

Строительный кран – это специализированная машина, используемая для поднятия и перемещения тяжелых грузов. Строительные подъемные краны  делятся на несколько категорий: это автокраны, башенные краны, стационарные модели и техника специального назначения.

Приобретение строительной техники – дело довольно затратные и непростое. Строительные краны покупают не на один год, поэтому выбор надежного производителя крайне важен.

На сайте http://giraffecrane.kz/  можно найти каталог компании-представителя в Республике Казахстан известного бренда строительных механизмов «GIRAFFE». Здесь можно выбрать отличающийся наивысшей мобильностью и грузоподъемностью башенный кран, а также другое надежное оборудование, без которого не может обойтись ни одна современная стройка.

История появления подъемной техники

Первый в мире грузоподъемный агрегат изобрели в 1830 году, несложный в управлении паровой аналог этой техники появился в Великобритании. Через почти два десятка лет был спроектирован гидравлический вариант, с тех пор редкая стройка обходится без этого важнейшего механизма.

Термин «Грузоподъемный кран» введен Госгортехнадзором, он более верный по сути, чем термин «строительный кран», ведь применяют его не только на стойках, но и для других целей, например, погрузочно-разгрузочных работ в портах. Уже первые механизмы, поднимающие грузы на высоту несколько метров, были снабжены грузозахватными и удерживающими органами – крюками и грейферами.

Рабочий процесс по захвату и перемещению грузов

Рабочий процесс по захвату и перемещению грузов состоит из нескольких повторяющихся циклов. Перед тем, как закрепить груз на крюке подъемного крана, его подготавливают, например, бетонные плиты обвязывают тросом, а затем прикрепляют на крюк. Следующая стадия – перемещение при помощи рабочего хода.

Перемещение необходимо выполнять без рывков, плавно, и так же опускать груз в точно назначенное место. От того, как будут выполнены эти операции, зависит целостность груза и качество строения. Перемещение бывает двух видов: стационарное и самоподъемное, которое и используется в строительстве.

Метки | ,