Рубрика | Общество

Изменения климата не коснутся Казахстана и ее северного соседа – Тюменской области

25.03.2014 

Ученые Китая и Дальнего Востока провели ряд исследований по изучению осадочных пород на дне Японского, Чукотского, Охотского и Берингова морей. В итоге, они пришли к мнению о том, что в ближайшие двадцать лет следует ожидать того, что климат на Дальнем Востоке станет немного холоднее.

Сам Казахстан и соседствующая с СКО Тюменская область, которые находятся на той же широте, но в большом отдалении от этих морей, таких изменений не претерпят.

На протяжении трех лет китайскими и российскими учеными исследовались пробы со дна морей. Для этого применялась гравитационная трубка. В ходе исследований удалось накопить уникальный материал, так как дно моря, как известно не подвергается внешним воздействиям, поэтому способно сберегать тайны древности. На данный момент в лаборатории проводятся исследования магнитных свойств породы на разных глубинах.

Ученые выяснили, что есть абсолютная закономерность в похолодании и потеплении. Как известно, на сегодня на дальнем Востоке наблюдается пик потепления. А это значит, что уже в ближайшие двадцать лет следует ожидать похолодания, которые были зафиксированы пятьдесят лет тому назад.

Михаил Малахов, участник  экспедиции пояснил, что похолодание будет наступать постепенно, и уже к 2030 году в Магадане похолодает на семь градусов. Именно такой показатель был отмечен в 1960 году. Ученые также обращают внимание на то, что изменения климата напрямую зависят от деятельности человечества. Более того, это обязательно будет отражено в ближайшем будущем. В целом по России специалисты ожидают тенденцию потепления. В то же время не исключено, что в отдельных районах Сибири наступит похолодание.

Метки |