Рубрика | Общество

Выбор поставщика школьных принадлежностей будет осуществлять администрация школы

07.04.2014 

Выбор поставщика услуги по обеспечению нужд образования теперь не регулируется законодательством Казахстана о государственных закупках. Есенгазы Имангалиев, вице-премьер образования и науки Казахстана пояснил, что ведомство уже разработало соответствующие правила в этой сфере. Представители пресс-службы ведомства сообщают о том, что 29 января нынешнего года начал действовать закон о внесении дополнений в законодательные акты по вопросам государственных закупок.

Так, в закон об образовании были внесены изменения, направленные на изменение компетенций в отношении выбора поставщика таких необходимых для нужд школ вещей как канцелярские товары, тетради и офисная бумага для принтеров и копиров, а также услуг по предоставлению питания школьников. В результате, министерство образования разработало правила выбора поставщиков питания, которые были утверждены постановлением правительства Казахстана в марте этого года. Указанные правила вступают в силу с 1 июня 2014 года.

Имангалиев также отметил, что действие законодательства Казахстана о государственных закупках отныне не распространяется на выбор поставщика продуктов питания для учащихся. В результате наступивших изменений основным фактором станет не цена, как раньше, а качество. Кроме того, выбором поставщика будет заниматься директор школы, хотя ранее этим занимались финансовые органы.

В случае отсутствия в школе собственного бюджета, эти функции будут выполнять гороно или районо. Еще отличительной особенностью новой системы выбора поставщика станет наличие конкурсной комиссии, которая будет состоять как минимум из пяти человек. Информация о проведении конкурса будет полностью открыта.

Метки |