Рубрика | Общество

Одобрена ратификация соглашения о создании совместного с Киргизией центра экологических исследований

13.04.2014 

На днях состоялось пленарное заседание депутатов мажилиса Казахстана, в ходе которого была одобрена ратификация соглашения между правительствами Кыргызской Республики и Республики Казахстан по вопросам создания единого центра по различным направлениям экологии. Основной задачей данного соглашение является создание центра по экологическим чрезвычайным ситуациям, для снижения риска последствий вредных влияний, а также совместного реагирования на устранение этих последствий через мероприятия, согласованные сторонами.

Члены комитета по международным делам и обороне сообщают о том, что центр должен  быть расположен в Алматы, который считается межгосударственным органом. В заключении профильного комитета поясняется, что центр обладает статусом юридического лица. Кроме того, центр должен выполнять функции, которые определены в соглашении. Относительно вопроса финансирования, следует отметить, что центр будет финансироваться из средства вкладов стран — сторон соглашения. Кроме того, финансирование может осуществляться за счет средств доноров, а также помощи иных международных организаций.

Помимо этого, допускается финансирование из средств добровольных пожертвований физических и юридических лиц и других источников, которые не противоречат национальному законодательству стран-государств. Контроль за деятельность центра должен вестись советом, членами которого станут руководители компетентных органов каждой страны. Определением стратегических направлений деятельности центра будет заниматься совет.

Метки |