Рубрика | Общество

Экологический фонд Казахстана собирает средства на спасение Арала

06.02.2015 

На днях было обнародовано постановление правительства Узбекистана, в соответствии с которым правительство намерено выделить более трех миллиардов долларов, которые будут направлены на смягчение последствий экологической катастрофы на территории высыхающего Аральского моря.

Республика Казахстан также является одним из соучредителей международного фонда спасения Арала. В ближайшее время решено объявить всенародную акцию, направленную на сбор средств. Вероятнее всего, этот процесс будет осуществляться при помощи платных СМС сообщений, что является обычной практикой в подобных случаях. На портале adcltd24.com расположен специализированный сервис, на котором указывается цена СМС на короткие номера в Казахстане с уточнением оператора связи.

Как стало известно, в документе представлены шестнадцать национальных проектов. Общая стоимость проектов составляет около трех миллиардов долларов. Кроме того, в документе представлен список региональных проектов, общая стоимость которых насчитывает более восьмидесяти миллионов долларов. Также сообщается о том, что проекты будут финансироваться за счет средств международных финансовых институтов.

Напомним, что осенью 2014 года в Ургенче состоялась международная конференция, посвященная вопросам смягчения последствий экологической катастрофы. В рамках данной конференции удалось достичь ряд договоренностей относительно выделения средств на проведение необходимых мер. Конференция была организована  международным фондом спасения Арала.

Как известно, Аральское море в шестидесятых годах было четвертым крупным озером  в мире. С тех пор площадь озера сократилась практически в два раза. За сорок лет уровень воды сократился на восемнадцать метров, исчезла рыба, а объемы воды уменьшились  в пять раз. В 1993 году Киргизия, Туркмения, Казахстан, Таджикистан, и Узбекистан стали учредителями МФСА. С этого времени эти страны реализовали проекты, общей стоимостью более двух миллиардов долларов.

Метки |