Рубрика | Экономика

В нефтехимическую отрасль будет привлечено около $3 млрд инвестиций

19.06.2014 

Как заявил Асет Исекешев, министр индустрии и технологий Казахстана, в нефтехимическую отрасль планируется привлечь порядка трех миллиардов долларов иностранных инвестиций. Это планируется сделать в рамках реализации второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития. Искеше принял участие в заседании Совета иностранных инвесторов, в ходе которого он заявил о процессе реализации ГПФИИР.

По словам министра, был проведен тщательный анализ цепочек добавленной стоимости по ведущим отраслям, а также определены самые перспективные проекты. К тому же удалось достичь договоренности по вопросам строительства производственных мощностей с соблюдением всех норм безопасности, таких как молниезащита промышленных объектов, обеспечивающая более надежную защиту электрооборудования.

Министр также отметил, что новые производства будут освоены поэтапно, как это делалось в других странах. Только таким образом можно будет обеспечить стабильный рост экономики. Если взять нефтехимическую отрасль, то провести анализ удалось трехсот продуктов. Из этого количества тридцать шесть можно назвать приоритетными. Это означает, что уже есть четкое понимание того, как должна развиваться данная отрасль.

При этом, отмечается, что на протяжении первой пятилетки, будут выпускаться около десяти приоритетных продуктов. Еще пятнадцать видов продукции будут освоены к 2018 году. Благодаря новым крупным проектам появится возможность привлечь в нефтехимическую отрасль более трех миллиардов долларов. К 2019 году ожидается создание в Казахстане новой области промышленного производства.

Метки | ,