Рубрика | Экономика

Средства, выделенные из Нацфонда, получены МСБ Казахстана

17.08.2014 

Бакытжан Сагинтаев, первый вице-премьер сообщил о том, что больше половины средств, которые были выделены на поддержку малого и  среднего бизнеса Казахстана, уже получены.

На днях состоялось расширенное заседание правительства, в котором принял участие Сагинтаев. В своем выступлении он заявил о том, что все необходимые меры для того, чтобы обеспечить экономический рост малого и среднего бизнеса, были предприняты. Особенно это касается таких секторов экономики, как легкая промышленность и строительство.

Вместе с тем, вице-премьер обратил внимание на то, что по-прежнему главным стимулом для экономического роста остается идея о том, чтобы из национального фонда были выделены средства в размере одного триллиона тенге. На сегодняшний день часть выделенных средств, в сумме ста миллиардов тенге, уже получены представителями малого и среднего бизнеса. Это позволило одобрить триста двадцать семь проектов, общая сумма которых составила семьдесят шесть миллиардов тенге. Кроме того, вице-премьер проинформировал о том, что на текущий момент более двухсот проектов удалось профинансировать. На их реализацию было потрачено более пятидесяти  с половиной миллиардов тенге. Сейчас более ста пятидесяти проектов остаются на стадии рассмотрения.

На заседании также присутствовал глава страны, Нурсултан Назарбаев, который обратился к Сагинтаеву с просьбой более подробно проинформировать о процессе освоения средств, выделенных из национального фонда. Вице-премьер пояснил, что более пятидесяти миллиардов тенге уже поступили на счета предпринимателей, поэтому они уже готовы приступить к работе.

Метки | ,