Рубрика | Общество

Новый Уголовный кодекс принят Парламентом Казахстана

11.08.2014 

Депутатами нижней палаты парламента были приняты изменения в проект Уголовного кодекса Казахстана, внесенные верхней палатой парламента. Другими словами, документ можно считать принятым. Напомним, что сенаторы выступили с предложением внести поправки в статьи 229 и 230 кодекса, в которых речь идет о легализации доходов, полученных преступных путем, и финансировании терроризма.

Помимо всего прочего, были внесены поправки в проект, дополняя его двумя новыми статьями. В заключении комитета говорится о том, что некоторые части будут исключены из статьи 430. Из санкций сорока пяти статей исключается конфискация имущества в виде дополнительного наказания. Проект предусматривает более жесткое наказание за терроризм и экстремизм.  Вместе с тем, планируется создать больше предпосылок для использования штрафов и общественных работ, поэтому количество заключенных в ближайшее время будет сокращено.

В области здравоохранения и информационных технологий планируется ввести новые нормы, которые будут направлены на борьбу со специализированной преступностью. Основными задачами нового законопроекта является желание привести действующее законодательство в соответствие с положениями измененной редакции уголовного кодекса. Это необходимо для того, чтобы избежать противоречий между законодательными актами, которые регламентируют основания для уголовной или административной ответственности.

Метки |