Рубрика | Разное

Rockwool здоровье в вашем доме

31.08.2012 

Несмотря на вспышки сибирской язвы, в связи с которыми в Целинном районе объявлена чрезвычайная ситуация, на границе Казахстана с Алтайским краем пока не установлены карантинные посты.Напомним, что 30 августа в российском селе Дружба были госпитализированы трое человек с подозрениями на сибирскую язву. В связи с этим, в Целинном районе был объявлен карантин, а также был проведен осмотр всех жителей врачами. Еще раньше поступили сообщения о двенадцати человек, которые находятся под наблюдением врачей, двоих с подтверждением страшного диагноза и одном умершем от болезни. Теперь на территории проводятся профилактические, а также лечебные мероприятия.

Всего в поселке насчитывается приблизительно 740 жителей, однако только тридцать два из них находились в контакте с больными животными. Каждый из них сейчас находится под наблюдением врачей. Пока карантинные посты на границе с Казахстаном не выставлялись, так как поселок находится дальше от границы. Однако, российская сторона постоянно держит в курсе казахстанские компетентные органы о развитии сложившейся ситуации. Поэтому возможность попадания болезни на территорию Казахстана практически исключена.

В Казахстане был введен запрет на ввоз мясомолочных продуктов с территории Алтайского края из- за вспышки сибирской язвы. Напомним, что трое жителей села Дружба, в России, были госпитализированы с подозрениями на сибирскую язву. В связи с этим был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Между тем, комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана ввел ограничения на ввоз мясомолочных продуктов из Алтайского края на территорию Казахстана.
Помимо этого, представители комитета направили необходимые уведомления в организацию Россельхознадзор с просьбой предоставлять достоверную информацию о ситуации в регионе, а также о возможных причинах, которые привели к распространению страшной болезни. После того, как будет снят карантин на территории очага, будет рассмотрен вопрос о снятии ограничений на ввоз продукции. Между тем, глава управления комитета ветконтроля и надзора сообщил о том, что в большей степени ввоз продуктов происходит в частном порядке, между местными жителями, так как никаких договорных обязательств по ввозу продуктов у Казахстана нет. По мнению специалистов, при проведении соответствующих мероприятий, станет возможным ликвидировать очаг инфекции.

Метки |